Байки - Медведь

Однажды осенью по открытии сезона охоты, компания друзей полетела на вертолете в очень отдалённое таежное место, дабы поохотится. В одной из многочисленных охотничьих избушках, строящихся самими же охотниками, было запланировано месячное промысловое прибывание. Один из мужиков взял с собой четырнадцатилетнего сына. Паренек, первый раз пошёл на настоящую охоту, на-долго, да еще и на крупного зверя. Взбудораженный, конечно, сверх меры, по прибытии на месте он спокойно усидеть не мог. Ну а мужики, устроившись на месте, решили по старой, я бы даже сказал древнейшей, традиции выпить за удачу, за приволье, в нелегком охотничьем ремесле. Ну, пацан, по молодости лет, естественно, не пил, и компании поддержать не мог. И мужики, стало быть вручили ему в околоторжественной обстановке мелкокалиберное ружье, (в народе просто "мелкашка"), и благополучно спровадили. "Постреляй белок или другую мелочь какую, да только далеко не уходи!" - с  таким напутствием и отправили его погулять по тайге, развеять скуку. Ну а сами, соответственно, сели за стол, предварительно сервированный нехитрой закуской и бутылкой водки. В общем, самое то.


Не успели они выпить по третьей, как паренек вернулся. Ввалился весь взъерошенный, глаза чумные, трясет всего, в общем, фасон потерял полностью. Ввалился, стало быть, такой весь, и орёт с порога: "Мужики! Мужики! Я  МЕДВЕДЯ УБИЛ!!!"...


Ну, а мужики, повскакавшие было с лавок, снова на эти лавки попадали, умирая уже не с испугу, а со-смеху.
— Ну что вы ржёте? — канючит пацан обиженно. — Я правда медведя* завалил.


Тут и вовсе все с лавок под стол попадали, (понимающий человек знает, что из мелкашки даже зайца не всегда убьешь). Парень от обиды уже чуть не плачет.
— Ну убил же я, ну че вы ржете, ну правда убил, медведя... Ну идите сами посмотрите, если не верите.


В общем, просмеялись мужики немного, и порешили сходить-таки, посмотреть, что же это за медведь? Может он барсука за медведя принял, да удачно попал в него из ружья, в глаз, например.
— Что же, веди победитель медведя - шутят они. Шутить шутят, а оружие все-таки взяли. Мало-ли...


Короче, отводит пацан мужиков на место, раздвигает последние попавшиеся на дороге закрывающие обзор кусты, и, показывая рукой, слегка стесняясь говорит: "вот..."


И точно! ВОТ! На небольшой поляне, лежит, огромный, матерый и абсолютно мертвый медведь. Дальше немая сцена, как в анекдоте. Толпа в шоке, парень начинает приходить в восторге, гордо рассупониваясь. Когда шок прошел, бывалые давай спрашивать парня как, мол, это так он сподобился? И вот что они услышали.


— Иду я значит, вижу - на дереве, медведь сидит. Почти на самый верх залез, там видите, пчелы улей устроили? Ну, я прицелился, выстрелил, да и сбил его оттуда. А вы говорите нельзя с мелкашки убить...


Несколькими минутами позже, когда, как говорят следователи из милиции "произвели реконструкцию событий", выяснили, что под деревом, точнее рядом с ним, росло когда-то другое дерево, поменьше и потоньше, но было оно обломано. И из земли на подобии кола, торчал пенек, метра полтора - два, высотой. И когда парень выстрелил, то медведь, толи показать ему хотел крутя когтем у виска, что он, типа, дурак, если медведя отвлекает во время обеда, толи просто с перепугу лапы дрогнули, но... Но с дерева косолапый упал. И так удачно, или не удачно, это смотря с чьей стороны смотреть, приземлился на тот самый кол, что подле дерева торчал. От полученной травмы не совместимой с жизнью зверь скончался.


А про того пацана с тех пор говорят, что он самый везучий охотник, в Сибири. Кстати пуля в шерсти медвежьей застряла, даже кожу не пробила. Вот и вся история.