Обмеление верховий Клязьмы привело к гибели икры щуки

10.06.2016

Сброс воды с Успенской плотины в Ногинске, произведенный без согласования с рыбоохраной, привел к осушению нерестовых участков в Клязьме выше плотины и в притоке Клязьмы Загребке. В результате икра щуки, отнерестившейся в этой акватории, погибла.

Обмеление верховий Клязьмы привело к гибели икры щуки

Обмеление верховий Клязьмы привело к гибели икры щуки

По результатам происшествия Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства было возбуждено дело об административном правонарушении. Однако проведенное расследование показало, что размер нанесенного ущерба превышает 5 млн. рублей.

Закон в таких случаях требует прекратить административное производство и передать материалы в полицию для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 257 УК РФ (нарушение правил охраны водных биоресурсов). Это и было сделано.

При оценке ущерба учитывается не только сама гибель водных биоресурсов, но и ухудшение условий их обитания, и уничтожение кормовой базы. Оценить все последствия сброса воды может только специалист, именно поэтому согласование сброса с теруправлением Росрыболовства является обязательным. Остается надеяться, что наказание виновных убережет нас впредь от подобных печальных инцидентов.

Источник: Охотники.ру

Комментариев: 0

Оставить комментарий
Выполните сложение: плюс два
* - поля, обязательные для заполнения.