Российский оркестр охотничьих рогов выступит в Иркутске

14.06.2016

Российский роговой оркестр даст два концерта в Иркутске в рамках фестиваля искусств "Культурная столица", сообщает в пятницу пресс-служба облправительства.

Российский оркестр охотничьих рогов выступит в Иркутске

Российский оркестр охотничьих рогов выступит в Иркутске

"Роговой оркестр исполняет музыку на инструментах, созданных на основе охотничьих рогов, которыми егеря выманивают зверей из нор и берлог. Идея играть на них возникла у графа Нарышкина в 1751 году. Такие оркестры быстро набрали популярность, и в XVIII - XIX веках без них не обходилось ни одно официальное мероприятие в России, будь то коронация императора или встреча иностранных делегаций", - говорится в сообщении.

 Охотничий рог, в отличие от пианино или гитары, может издавать только одну ноту. Поэтому в роговом оркестре музыканты играют сразу на нескольких инструментах, а ошибка одного из них может испортить все выступление.

 "Игра в роговом оркестре является тяжелой работой, именно поэтому такие коллективы были исключительно крепостными и существовали только в России. Для иностранцев они были таким же символом нашей страны, как матрешка или самовар", - отмечается в сообщении.

 Возрождением старинного искусства занимается музыкант из Санкт-Петербурга Сергей Поляничко. Он воссоздал инструменты по аналогам тех, что хранятся в музее, разыскал старинные партитуры и подобрал музыкантов, которые окончили консерваторию по классу духовых инструментов.

 В рамках фестиваля оркестр выступит 23 июня в зале Иркутской областной филармонии. Второй концерт пройдет 24 июня под открытым небом на набережной Ангары. Это будет совместное выступление с Губернаторским симфоническим оркестром.

 Вход на оба мероприятия свободный.

 В этом году фестиваль "Культурная столица" проводится при личной поддержке губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

 Ежегодно фестивальную программу составляют оригинальные и уникальные творческие проекты Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска и других городов, которые ранее никогда не представлялись в Иркутске. Ключевыми задачами фестиваля являются культурный обмен, продвижение передовой российской культуры в восточные регионы страны, а также создание комфортной среды для развития творческих инициатив и совместных арт-проектов.

Источник: Ihunter

Комментариев: 0

Оставить комментарий
Выполните сложение: плюс два
* - поля, обязательные для заполнения.