Весной из водоёмов Воронежской области достали более 60 тыс. метров незаконных сетей

16.06.2016

В период весеннего ограничения рыболовства (с 20 апреля по 1 июня) из водоемов Воронежской области достали 1 051 единицу незаконных сетевых орудий лова. Общая длина сетей составила 63 070 м, сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

Весной из водоёмов Воронежской области достали более 60 тыс. метров незаконных сетей

Весной из водоёмов Воронежской области достали более 60 тыс. метров незаконных сетей

Из Воронежского водохранилища вытащили 108 единиц незаконных сетей общей длиной 5 960 м. Нарушителей, использовавших нелегальные орудия лова, привлекли к административной ответственности.

— Весеннее ограничение рыболовства частично совпадает с паводковым периодом в нашем регионе. В это время из-за активного смыва загрязняющих веществ с прибрежных территорий происходит дополнительное загрязнение водоемов, поэтому выявление и пресечение нарушений приобретает дополнительную важность, — отмечают экологи.

В период с 20 апреля по 1 июня в ходе проведения акции "Чистый берег" в Воронежской области выявили 94 места несанкционированного размещения отходов. На данный момент все они ликвидированы.

"МОЁ! Online" уже писал о том, что браконьеры устанавливали в водоемах региона опасные для людей приспособления. Так, в реке Дон на протоке в районе села Щучье Лискинского района весной эксперты нашли 8 самодельных самоловов, которые в народе называют переметом, или китайской леской. Это запрещенное орудие лова с острыми крючками представляет опасность не только для бобра, выдры, норки и ондатры, но и для человека.
Во время купального сезона острые самодельные крючья способны впиться в ноги отдыхающих. Это может привести к серьезным травмам.

Источник: Rusfishing.ru

Комментариев: 0

Оставить комментарий
Выполните сложение: плюс два
* - поля, обязательные для заполнения.