В Испании разрабатывается комплекс мер для отпугивания кабанов от автомобильных дорог

17.06.2016

Власти Каталонии составили и опубликовали список дорог автономии, на которых существует опасность столкновения автомобилей с кабанами. Документ содержит координаты 158 мест возможных контактов с дикими свиньями. 36 из этих мест присвоен статус "участка дороги с наибольшей вероятностью аварии"

В Испании разрабатывается комплекс мер для отпугивания кабанов от автомобильных дорог

В Испании разрабатывается комплекс мер для отпугивания кабанов от автомобильных дорог

Согласно статистическим данным, на полторы сотни участков дорог, которые составляют менее 2% протяженности всей дорожной сети Каталонии, приходится 31% от общего числа ДТП с участием транспортных средств и животных. За последние четыре года число аварий из-за столкновений с кабанами возросло на упомянутых отрезках трасс на 45% и составило 4960 эпизодов. По мнению экспертов, это вязано в первую очередь с тем, что за последние четыре года на территории Каталонии значительно увеличилось поголовье кабанов.

Сейчас на территории автономии обитает порядка 120 тысяч голов. Численность кабана продолжает расти, несмотря на то, что согласно выданным лицензиям, охотниками производится отстрел 40 тысяч кабанов в год.

Недавно правительство Каталонии обнародовало новую программу мер, направленную на предотвращение ДТП с участием диких животных. Один из пунктов этого плана - установка или усиление дорожного ограждения и монтаж на нем системы, отпугивающей кабанов резкими звуками и вспышками света. Программа обойдется бюджету автономии в 2,2 миллиона евро.

Источник: Охотники.ру

Комментариев: 0

Оставить комментарий
Выполните сложение: плюс два
* - поля, обязательные для заполнения.